RU

Построение системы безопасности: с чего начать

🗓️ 26-08-2021
👁️ 24918

Компании VIATEC посчастливилось собрать вокруг себя сообщество профессионалов сферы безопасности. С одним из экспертов мы пообщались на тему построения охранных систем, разговор вышел очень содержательным. Как построить систему безопасности? На что обращать внимание, с чего начать? Личным опытом поделился специалист по системам безопасности Роман Волощук.

 

– Что лежит в основе работы специалиста сферы безопасности?

 

Прежде всего, стоит помнить, что стремление к безопасности является одним из важнейших критериев жизнедеятельности человека и присуще большинству живых существ на нашей планете. Первопричиной этого является боязнь за собственную жизнь и жизнь потомства. Из соображений безопасности люди выбирали подходящие для ночлега и стоянок места, удобные для обороны от хищников и враждебных племен, приручили и использовали для охраны волков, селились в пещерах, строили первые небольшие землянки, а позже возводили крепости и валы, стены и города.

 

Этим мы занимаемся и по сей день – но мотивы остались прежними, а способы кардинально изменились. В связи с тем, что люди в большинстве своем ведут оседлый образ жизни, мы подошли к первому, знакомому нам с детства проявлению безопасности - безопасность жилища .

 

Я поставил на первое место жилище человека потому, что у нас с вами и у каждого нашего и вашего будущего клиента есть дом или квартира, «пещера» или «берлога», и в определенный момент появляется желание и возможность сделать ее безопаснее. Человек начинает уделять время изучению вопроса безопасности, приходит к выбору типа системы, подходит к знакомству с брендами.

 

Этот момент я считаю очень важным! Многие компании и менеджеры теряли хороших будущих клиентов из-за отсутствия интереса в продаже одной камеры или домофона для квартиры или дома. А ведь именно этот клиент мог оказаться, например, владельцем агрофирмы, СТО, строящегося жилого комплекса, да мало ли чего еще? А насколько важна одна камера, с помощью которой мама присматривает за своим ребенком? Именно от качества общения и реализации поставленной задачи зависит дальнейшее сотрудничество клиента с вами. Как следствие, если первое знакомство оказалось успешным, то мы получаем все шансы работать и в крупных проектах.

 

– С чего посоветуете начать построение системы безопасности?

 

– Обеспечение безопасности – это комплекс мероприятий, направленных прежде всего на предотвращение и предугадывание угроз и нежелательных ситуаций.

 

Технические системы безопасности занимают в этом комплексе большую часть и являются инструментом, облегчающим выполнение данных мероприятий. Сопутствующим фактором наличия системы безопасности является психологическое давление на потенциальных злоумышленников или склонных к правонарушениям людей.

 

С чего же начать, получив заказ на построение системы безопасности дома, офиса, предприятия? Первые шаги – это определение уровня сложности объекта и сбор необходимой информации.

 

Исходя из моей практики построения и продумывания систем безопасности и защиты объектов, их условно можно разделить на три типа:

 

  • бытовой (малые объекты, квартира, частный дом, коттедж)
  • коммерческий (объекты, на которых осуществляется коммерческая деятельность, офисы, магазины, рестораны, торговые центры и т.д.)
  • государственный или промышленный (объекты критической инфраструктуры, электростанции, производственные предприятия, финансовые учреждения, госграница).

 

По каждому из них существуют определенные требования к обеспечению безопасности, качеству, отказоустойчивости и надежности используемых систем и устройств, построению СКС (структурированных кабельных сетей) и коммуникаций. Стандарты построения, регулируемые на уровне государства или внутренних правил учреждений и организаций. Однако существуют и типовые решения, используемые на всех типах объектов, независимо от масштабов – кусочки мозаики, из которой мы собираем целое панно.

 

– То есть, систему безопасности стоит рассматривать как комплекс решений?

 

– Прежде всего рассмотрим, какие функции и задачи выполняет комплексная система безопасности и из каких устройств она состоит. Акцентирую внимание на слове «комплексная» – это обусловлено логикой выполняемых системой задач и устройств, позволяющих эти задачи успешно решать. Во многих специализированных источниках используется разделение системы безопасности на такие модули:

 

  • видеонаблюдение
  • охранно-пожарная сигнализация (ОПС)
  • система контроля-управления доступом (СКУД)

 

Комплексность заключается в том, что функции, выполняемые этими модулями, взаимодополняют друг друга, соприкасаются и позволяют более гибко и полно управлять безопасностью на объектах, видеть подробную и целостную информацию, предотвращать и адекватно реагировать на угрозы и опасности.

 

В идеале, если не стоят другие условия, все модули и устройства должны управляться единым программно-аппаратным центром для унификации администрирования и взаимодействия с системой.

 

Мы должны понимать, что наша система безопасности служит для :

 

  • облегчения жизни и работы человека;
  • своевременного, круглосуточного, оперативного информирования о событиях на объекте;
  • помощи в принятии оперативных решений, минимизации ошибок оператора (исключение человеческого фактора).

 

За последние два десятилетия многие ответственные процессы контроля безопасности и реагирования были сняты с плеч оператора и автоматизированы что в целом повысило надёжность и уровень безопасности объектов, ведь в отличие от человека система безопасности не знает усталости. Но важные и ответственные решения все равно принимаются оператором на основании информации полученной от системы безопасности.

 

– На что стоит обратить внимание, общаясь c заказчиком?

 

В случае отсутствия ТЗ (технического задания) со стороны клиента или СБ (службы безопасности), для начала необходимо получить описание, функции, характер и размеры объекта, в последующем понадобится топографический план, схема и посещение.

 

Для масштабных объектов наличие технического задания является обязательным условием полноценного проектирования системы.

 

В процессе сбора информации следует задать наводящие вопросы заказчику, выслушать его видение и пожелания.

 

В некоторых случаях предстоит отсеять фантастические идеи, подсмотренные клиентом в кинофильмах и объяснить почему это нереально, чтобы впоследствии не получить разочарованного клиента.

 

Объяснить, какие задачи поможет и сможет решить проектируемая система. Рассказать о ключевых функциях оборудования, акцентировать внимание на уникальных свойствах составляющих ее элементов.

 

Построение и продумывание системы безопасности по моему мнению, следует начать с общей концепции, изобразить модульную схему блоков и постепенно переходить к деталям и устройствам, отвечающим требованиям и задачам ключевых, типовых, точек объекта.

 

Обдумывая концепцию безопасности, мы должны выделить возможные типы локальных угроз, от которых защищаем объект, какие функции будет выполнять наша система безопасности, время, необходимое для обнаружения вторжения, скорость и алгоритм действий ответной реакции.

 

– Когда можно приступать к проектированию системы безопасности?

 

– Идеальным вариантом будет проектирование системы еще на этапе строительства объекта.

 

Это связано с тем, что большинство профессиональных устройств требуют источников электропитания и проводных коммуникаций для подключения к локальной, а при необходимости, к глобальной сети интернет и очевидно, что всю эту паутину проводов желательно спроектировать и заложить до начала отделочных работ.

 

Коммуникации есть на всех типах объектов, от малых до больших масштабов. Это "нервы" нашей системы, по которым передаются сигналы от компонентов ее составляющих. И если сигналы тревоги, видеопотоки, служебную информацию, мы можем передавать при помощи радиосигнала (беспроводных технологий), то от необходимости стационарного, бесперебойного электроснабжения по проводам на данный момент не обойтись никак.

 

Хотя, уже есть варианты электропитания с помощью модульных решений, состоящих из солнечных панелей с аккумулятором, но это достаточно дорогостоящее решение, используемое в местах, куда невозможно, высокозатратно или достаточно сложно провести кабели коммуникаций.

 

В следующий раз мы поговорим о вопросах и рекомендациях при построении техзадания. Следите за нашими обновлениями :)

Похожие новости

Каталог товаров

Каталог товаров

asdasd

Список отправленного оборудования

Корзина

Очистить
Войти в личный кабинет
Стать партнером

Заполните информацию, которую вы предоставляли при регистрации:

Что дает регистрация?

В Личном кабинете Вы сможете:

  • самостоятельно сформировать заказ на интересующее Вас оборудование;
  • видеть свои специальные цены непосредственно на сайте в каталоге продукции;
  • получать автоматические уведомления о поступлении интересующего Вас товара на склад
Форма регистрации
Форма восстановления пароля

Сравнение