RU

Релиз новой версии RouterOS v7

🗓️ 24-12-2021
👁️ 12121

Компания MikroTik анонсировала выход нового программного обеспечения около трех лет назад. В 2019 г пользователям предложили протестировать RouterOS v7, правда, только в статусе beta1. Благодаря активному тестированию и отзывам на форуме, производителю удалось устранить все недочеты. MikroTik вознаграждает своих почитателей за терпение - новая RouterOS v7 доступна для запуска на устройствах.

 

Свежевышедшая операционная система функциональна, надежна, динамична. Она дает посыл для выхода интересных и совершенно новых девайсов. Открыть все ее функции можно, лишь протестировав продукт.

 

Самое главное

 

Изменения в первую очередь затронули ядро. Обновленный Linux 5.6 имеет множество улучшений сетевых, файловых систем и драйверов оборудования. Появилась поддержка протокола WireGuard. Обновленный стиль CLI (команды из RouterOS v6 продолжают поддерживаться). Абсолютно новый клиент и сервер для реализации протокола NTP.

 

Маршрутизация

 

В MikroTik решили не просто усовершенствовать операционную систему, разработчики проделали колоссальную работу и практически полностью переписали роутинг. Благодаря стеку IPv6 и новому движку удалось увеличить производительность, благодаря чему даже устаревшее и слабое сетевое устройство добьется лучших результатов.

 

Что изменилось:

 

  • IPv6 routing;
  • у каждого протокола отдельный процесс;
  • полная поддержка рекурсивного маршрута IPv6;
  • поддержка систем Equal-Cost Multi-Path и Variable Refrigerant Flow для IPv6.

 

RouterOS v7 шагает в ногу со временем. Все процессы совершенствуются, а время на их выполнение, сокращается. Так вместо 10 минут ожидания на обработку объемной таблицы маршрутизации, новой операционной системе достаточно всего 10 секунд. Добавлены глобальные маршрутизационные идентификаторы. Все протоколы маршрутизации, если они используются в одном instance, имеют одинаковый ID.

 

BGP

 

Производителю удалось добиться нереально высокой производительности BGP. BGP-пиринг может использовать два ядра (одно на выход, второе на вход). Какие улучшения произошли:

 

  • улучшена производительность;
  • установлен идентификатор маршрутизации;
  • снижено потребление памяти;
  • поддержка динамических пиров;
  • установлен доступ к маршрутам до фильтрации.

 

Также появилась поддержка RPKI, расширена фильтрация large и extended community.

 

OSPF

 

В новой RouterOS v7 OSPF является отдельным процессом. В предыдущей версии, при одновременном использовании с другими протоколами, могла теряться связь. Теперь эта проблема ликвидирована. OSPF v2 и v3 объединили в одну конфигурацию.

 

MPLS

 

Протокол для ускорения и формирования потоков сетевого трафика входит в системный пакет. Теперь он еще и поддерживает списки интерфейсов, Multipass, LDPv6 и многие другие функции. RouterOS v7 подходит не только для современных девайсов. Она придаст динамичности и устаревшим продуктам.

 

Беспроводная сеть

 

Новейшая альтернатива пакету "wifiwave2", поддерживающая защиту управляющего фрейма 802.11ac Wave2, WPA3 и 802.11w (требуется ARM CPU и 256MB RAM)

 

Новый User interface

 

Диспетчер пользователей также получил глобальные изменения. Классический вариант заменили новым, более удобным. Управлять им можно из интерфейса WinBox. К новому диспетчеру привыкнуть легко, ведь в нем появилось достаточно много новых, очень полезных опций.

 

Программное обеспечение ZeroTier

 

На этом сюрпризы не закончились. ZeroTier теперь объединяет все опции VPN и SD-WAN. Пользователи смогут пользоваться всеми преимуществами личного облака без сложных конфигураций. Это возможность создания проводных, беспроводных или виртуальных мостов L2 с другим Ethernet сетями.

 

Чтобы оценить все преимущества новой операционной системы, ее нужно протестировать. MikroTik постоянно совершенствует функциональность своих продуктов, работает над созданием новых, чтобы быть в курсе и ничего не упустить. Так что следите за новостями.

Похожие новости

Каталог товаров

Каталог товаров

asdasd

Список отправленного оборудования

Корзина

Очистить
Войти в личный кабинет
Стать партнером

Заполните информацию, которую вы предоставляли при регистрации:

Что дает регистрация?

В Личном кабинете Вы сможете:

  • самостоятельно сформировать заказ на интересующее Вас оборудование;
  • видеть свои специальные цены непосредственно на сайте в каталоге продукции;
  • получать автоматические уведомления о поступлении интересующего Вас товара на склад
Форма регистрации
Форма восстановления пароля

Сравнение