RU

Балансируй аккумуляторы! Как с помощью Victron Battery balancer увеличить ресурс системы накопления энергии

🗓️ 03-08-2023
👁️ 1323

 

Свинцовые аккумуляторы являются одними из наиболее распространенных и недорогих аккумуляторных батарей, используемых в бюджетных системах накопления энергии. Они широко применяются в источниках безоперационного питания, солнечных и обычных инверторах с мощностью от 1 до 3 кВт, и обычно имеют рабочее напряжение 24 В. При использовании типовых 12-вольтовых свинцовых аккумуляторов их следует объединять последовательно, чтобы достигнуть нужного напряжения 24 В.

 

Последовательное подключение аккумуляторов

 

При последовательном подключении нескольких 12-вольтовых аккумуляторов важно следить за балансом напряжения каждого из них. Если напряжение на аккумуляторах сильно отличается, это может привести к неоднородной зарядке и разрядке, что сокращает срок службы аккумуляторов и может привести к аварийной ситуации. Для балансировки напряжения используют специальные устройства, называемые балансирами.

 

Важность балансировки аккумуляторов

 

Когда аккумуляторы подключаются последовательно, баланс напряжения каждой батареи становится критически важным. К примеру, при подключении двух батарей в последовательность, система питания знает их суммарное напряжение, а инвертор продолжает заряжать аккумуляторы. Однако, если напряжение на одной из батарей выше, чем на другой, это может привести к перезарядке первой батареи и создать нестабильную ситуацию.

 

 

Принцип работы балансировки

 

Балансиры, такие как Victron Battery balancer, следят за уровнем напряжений на последовательно подключенных аккумуляторах и выравнивают напряжение. Они подключаются параллельно с зарядным устройством и инвертором к контактным точкам на 24-вольтовой аккумуляторной батарее. С их помощью можно контролировать и регулировать напряжение каждого аккумулятора для обеспечения равномерной зарядки и разрядки.

 

 

Параллельное подключение дополнительных аккумуляторов

 

Если необходимо увеличить запас энергии, можно подключить дополнительные аккумуляторы параллельно существующим. Однако количество подключаемых аккумуляторов должно быть кратно двум. К примеру, для создания 24-вольтовой системы можно подключить 6 аккумуляторов, объединив их по 2 штуки в параллель. Важно, что параллельно подключенные аккумуляторы не требуют балансировки, и для такой системы достаточно одного балансира.

 

 

Вывод

 

Правильное подключение и балансировка аккумуляторов играют ключевую роль в обеспечении эффективной работы системы накопления энергии. Балансир Victron Battery balancer, помогает поддерживать равномерное напряжение на всех аккумуляторах, что увеличивает их срок службы и предотвращает аварийные ситуации.

 

Акционное предложение

 

При покупке 4 гелевых аккумуляторов Ritar DG12-100 получите в подарок балансир Victron Battery balancer, который позволит на практике оценить удобство и надежность этого решения (количество предложений ограничено!).

 

Делайте заказ на сайте или у личного менеджера.

Похожие новости

Каталог товаров

Каталог товаров

asdasd

Список отправленного оборудования

Корзина

Очистить
Войти в личный кабинет
Стать партнером

Заполните информацию, которую вы предоставляли при регистрации:

Что дает регистрация?

В Личном кабинете Вы сможете:

  • самостоятельно сформировать заказ на интересующее Вас оборудование;
  • видеть свои специальные цены непосредственно на сайте в каталоге продукции;
  • получать автоматические уведомления о поступлении интересующего Вас товара на склад
Форма регистрации
Форма восстановления пароля

Сравнение